Font Size

Layout

Menu Style

Cpanel

Laurea in Ingegneria delle Telecomunicazioni (DM 509/1999)

1° Anno      
      
Insegnamenti DocenteSSDCFUAnnoSem

Analisi matematica 1

Loreti Paola

MAT/05

5

I

1

Analisi matematica 2

Loreti Paola

MAT/05

5

I

1

Geometria (parte 1 + parte2)

Capparelli Stefano

MAT/03

10

I

1

Architetture di elaborazione

Salza Silvio 

ING-INF/05

5

I

1

Fisica 1

Atzeni Stefano

FIS/01

5

I

2

Laboratorio di Fisica

Sciubba Adalberto 

FIS/01

5

I

2

Programmazione

D'aloisi Daniela  

ING-INF/05

5

I

2

Economia ed Organizzazione aziendale

Avenali Alessandro 

ING-IND/35

5

I

2

Laboratorio di Calcolo numerico

Pitolli Francesca 

MAT/08 

5

I

2

 

2° Anno     
      
Insegnamenti DocenteSSDCFUAnnoSem

Fisica 2 (parte 1 + parte 2)

Iarocci Enzo 

FIS/01

10

II

1

Teoria dei segnali (parte 1 + parte 2)

Bucciarelli Tullio  

ING-INF/03

10

II

1

Retematica 

Roveri Aldo 

ING-INF/03

5

II

1

Circuiti

Di Claudio Elio  

ING-IND/31

5

II

1

Sistemi elettronici 1

Vincenzo Ferrara

ING-INF/01

5

II

2

 Sistemi elettronici 2

Ferrara Vincenzo 

ING-INF/01

5

II

2

Trasmissioni

Mandarini Paolo  

ING-INF/03

5

II

2

Campi Elettromagnetici

Galli Alessandro 

ING-INF/02 

5

II

2

 

3° Anno     
      

Insegnamenti 

DocenteSSDCFUAnnoSem

Algebra 1

Patrizia Macrì

MAT/02

5

III

1

Basi di dati

Silvio Salza

ING-INF/05

5

III

2

Campi elettromagnetici 2

Alessandro Galli 

ING-INF/02

5

III

1

Chimica 

Leonardo Mattiello

CHIM/07

5

III

 

Controllo del traffico aereo 

Pierfrancesco Lombardo

ING-INF/03

5

III

2

Dispositivi di elaborazione audio e video 

Massimo Panella

ING-IND/31

5

III

2

Elaboratori di segnale 

Elio Di Claudio

ING-IND/31

5

III

2

Elaborazione delle immagini 

Gaetano Scarano

ING-INF/03

5

III

2

Elaborazione numerica dei segnali

Giovanni Iacovitti

ING-INF/03

5

III

2

Elettronica quantistica 

Concita Sibilia

FIS/03

5

III

2

Fisica dello stato solido (I Mod.)

Maurizio Giura

FIS/03

5

III

1

Fondamenti di trasmissioni numeriche 

Enzo Baccarelli

ING-INF/03

5

III

2

Gestione aziendale

 

ING-IND/35

5

III

2

Internet

Marco Listanti

ING-INF/03

5

III

2

Laboratorio di apparati ricetrasmittenti 

Vincenzo Ferrara

ING-INF/01

5

III

2

Laboratorio di servizi di telecomunicazioni 

Marco Listanti

ING-INF/03

5

III

2

Laboratorio di telerilevamento 

Debora Pastina

ING-INF/03

5

III

2

Ottica

Mario Bertolotti

FIS/01

5

III

2

Ottica (II mod)

Mario Bertolotti

FIS/01

5

III

2

Ottimizzazione dei sistemi di trasmissione 

Sergio Barbarossa

ING-INF/03

5

III

2

Reti cellulari

Andrea Baiocchi

ING-INF/03

5

III

2

Sensori per il telerilevamento

 

ING-INF/03

5

III

2

Sistemi di controllo automatico 1

Francesco Delli Priscoli

ING-INF/04

5

III

2

Sistemi di telerilevamento

Tullio Bucciarelli

ING-INF/03

5

III

1

Sistemi Operativi 1

 

ING-INF/05

5

III

1

Teoria dell’informazione e codici 1

Roberto Cusani

ING-INF/03

5

III

1

Trasmissioni ottiche

Mauro Biagi

ING-INF/03

5

III

2

Trattamento del segnale audio 

Aurelio Uncini

ING-IND/31

5

III

2